Программы для ведения бухгалтерского учета

программы для ведения бухгалтерииПри создании собственного бизнеса самым первым этапом является глубокий анализ деятельности своего предприятия. Основываясь на документах, которые будут использоваться в работе и бухгалтерском учете, а так же какая система налогообложения будет выбрана в учетной политике организации, вы сможете определиться с программой для ведения бухгалтерского учета.

На рынке IT-технологий существует большое количество различного программного обеспечения для стабильной работы бухгалтеров. Они отличаются не только своими названием и стоимостью, но и функциональными возможностями.

Для того, чтобы облегчить выбор, необходимо понять, какие общие черты имеют программы для бухгалтерского учета:

  1. Все виды ПО позволяют работать с первичной документацией;
  2. Есть возможность проводить все виды бухгалтерских вычислений;
  3. Предусмотрена возможность анализировать действующие правовые статьи;
  4. Функционал включает в себя формирование регистра хозяйственных операций;
  5. Поддержка заполнения бухгалтерских отчетов по соответствующим формам;
  6. Бухгалтерское отражение активов и пассивов организации.

Даже с помощью минимального набора функций небольшая компания сможет успешно вести бухгалтерский учет силами штатного сотрудника. Для более масштабных организаций базовых инструментов будет недостаточно, поэтому свой выбор необходимо остановить на той программе, в которой есть все необходимые возможности для конкретного вида деятельности.

Бесплатное ПО для бухгалтеров

Благодаря современным инновациям, рынок программного обеспечения наполнен полезными программами для ведения бухгалтерского учета, за которые не придется платить ни копейки. Следует отметить, что бесплатные экземпляры не могут в полной мере соответствовать требованиям больших компаний, а вот для маленьких фирм будут просто идеальным вариантом. Главное – это подобрать нужный набор возможностей.

«Налогоплательщик ЮЛ»

Прекрасный софт для формирования готовых форм бухгалтерских и налоговых отчетов, составления справок доходов физлиц, всевозможных деклараций, для создания автозаполняемых форм. Главной особенностью данного программного обеспечения является возможность ведения бухучета нескольких организаций.

«Инфо-бухгалтер 10.2»

К категории главных функциональных особенностей этой программы можно отнести сопровождение кассовых и банковских операций, учет кадров и склада, вычисление зарплаты работников. Здесь предусмотрена поддержка всех существующих систем налогообложения. К сожалению, в бесплатной версии установлен предел в 1000 возможных хозяйственных операций в год. Для расширения этого количества придется активировать платное ПО.

«Бизнес Пак»

Прекрасно подойдет для сопровождения первичных документов. Здесь можно формировать счета, накладные, чеки, акты завершенной работы, различные договора и т.п. Всё это с легкостью экспортируется в необходимые форматы и передавать в ПО, обладающее расширенным функционалом. Помимо всего прочего, здесь вы можете настроить обмен первичной документацией с сервисом «Телепак».

Платные программы для бухгалтерского учета

Для максимальной автоматизации бухгалтерского учета, а так же для повышения эффективности деятельности штатных работников и обеспечения контроля над финансово-хозяйственными операциями организации подходит платное программное обеспечение. Данный софт позволит сформировать комплексный подход к формированию документооборота.

Линейка программ «1С Бухгалтерия»

программа для бухгалтерии«1С» занимает лидирующие позиции в бухгалтерской сфере не протяжении нескольких лет. Возможности программы охватывают практически все современные направления бухгалтерской деятельности: контроль финансов, операции с валютой, сопровождение активов и пассивов, документы для отражения дебетов и кредитов. Помимо этого, «1С» имеет возможность создавать отчеты для использования внутри компании в соответствии со стандартными или уникальными формами.

«Парус-Предприятие»

Интерфейс этой программы будет понятен без объяснения практически любому бухгалтеру. «Парус-Предприятие» подходит для владельцев малых и средних организаций. Прекрасно интегрированное с Microsoft Excel, данное ПО позволит настроить удобный экспорт или создание документов и таблиц. Здесь же есть большой диапазон возможностей для оперативного создания готовых шаблонов. Так же программа включает в себя управление и бухгалтерией, и налогами.

«Галактика ERP»

С помощью этой программы у бухгалтеров есть возможность формировать отчетность в соответствии с международными стандартами. Такая возможность является неоспоримым преимуществом для организаций, ведущих свою деятельность на международной арене. Помимо этого, в «Галактике ERP» предусмотрена возможность разделить учет ОС и нематериальных активов. Периодически обновляемый раздел для сопровождения налогообложения координируется с изменениями законодательства РФ.